Как не заболеть гриппом

Грипп - это то инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15 % населения каждой страны. Это  самая  тяжёлая  из  простудных  инфекций. Если  любую  другую ОРВИ  можно  перенести  на  ногах, укутаться  потеплее  и  пойти  на  работу, то  грипп  способен  свалить  с  ног  даже  самых  сильных  людей. А риск заболеть есть у каждого. Ведь  вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании.

Мнение  большинства из нас, что это достаточно безобидное заболевание ("Подумаешь, недельку  поболею…»), ох  как  ошибочно.  Грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения и являются  непосредственной причиной  смерти после перенесенного гриппа.  Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Интересен  факт, что организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему один год жизни.

Но есть  один  очень  хороший  способ  предотвратить  болезнь -вовремя  сделать прививку. Тот  факт, что на  сегодняшний  день это  единственный  эффективный  способ  предотвратить  грипп, признан  не  только  ведущими инфекционистами, педиатрами, эпидемиологами и другими специалистами, но  и  просто  населением  большинства стран  мира в т.ч. и нашей страны. И самое  оптимальное время  для  вакцинации – это октябрь – ноябрь.

Применяемые  в  нашей  стране   противогриппозные  вакцины  не  могут  вызвать  заболевание,  па  той  простой  причине,  что  в  их  состав  входит  не  просто  убитый  вирус,  а  отдельные  его  фрагменты (антигены), которые, попадая   в   организм,   знакомят  нашу иммунную  систему  с  вирусом. И  встретившись  с  настоящим  возбудителем,  мы оказываемся к  этой встрече хорошо   подготовленными.  Антитела, которые  выработала  наша  иммунная  система  в  результате   вакцинации,   очень  быстро  инактивируют  вирус. Естественно,   ни  одна  вакцина  не защитит  Вас на 100 %  от  заболевания,   однако даже если Вы и заболеете, то заболевание будет протекать легко, без осложнений и  летального  исхода. И подумайте  сами: если Вы заболели  даже,  будучи  вакцинированным,   то  каким  тяжёлым  было  бы  заболевание  без  прививки.

Зная  наш народ, легко  можно  угадать  мысли  большинства: авось  обойдётся. Эта  надежда  на  «авось» может   выйти  боком. Грипп коварен  и  на  лечение  его  осложнений  уйдёт  в  десятки  раз  больше  денег  и  сил. Сравните  сами: стоимость  прививки   от 6,7 до 17 рублей, а  люди,  имеющие  какое- либо  хроническое  заболевание,  так  называемая  «группа  риска»,  прививаются  бесплатно  в  поликлинике  по  месту  жительства.  А  теперь  посчитайте, сколько  Вы  потратите  на противовирусные, антибактериальные, жаропонижающие  препараты, витамины, а если  возникнут  осложнения  со  стороны  сердечно-сосудистой, дыхательной  системы, нервной  системы… А  заболеете  вы – значит  заболеют  и  домочадцы и  расходы  на  лекарства как  минимум удвоятся. Кроме  этого: дети  не  пойдут  в  школу, взрослые  на  работу и, в конечном  итоге, потеряете  и  в  знаниях и  в  зарплате,  а  в  придачу  ещё  и  нарушатся  все   планы.

Ещё  один  аргумент, который  приводят  наши  люди, отказываясь от прививок - это противопоказания  и  побочные  действия  вакцинации.  Но, почему – то,  мало  кто  обращает  внимание,  что     количество  противопоказаний и  спектр побочных  действий  лекарств, принимаемых  в период  болезни,  в  несколько  раз  больше, чем  таковых  у  вакцин. Прививки  противопоказаны только:   в  период  острых  заболеваний  и  обострения  хронических,  при  наличии  аллергии  к  куриному  белку, некоторым антибиотикам.  Практически  все  используемые  вакцины  против  гриппа  разрешено  вводить  детям  с  6  месяцев,  беременным  и кормящим   женщинам.  А  из  побочных  действий  может  быть, в  основном,  только повышение  температуры, покраснение, припухлость, уплотнение  в  месте  инъекции. Это, так  называемые,  поствакцинальные  реакции  или  реакцияи организма   на введение  вакцины.  Они  обычно   проходят  в  течение  1-2 дней  без  специального  лечения.  А теперь  посмотрите  в  инструкцию  к  лекарственным  средствам  и  сравните…

Ещё  хочется  отметить,  что  каждый  год  состав  противогриппозных  вакцин  меняется,   так  же  как  и  сам  вирус. И  в  текущем  сезоне  вакцина  защищает  нас  именно  от  тех  вариантов гриппа,  которые будут  на  нашей  территории  в  этом  сезоне. Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, рекомендуемые ежегодно Всемирной организацией здравоохранения для Северного и Южного полушарий. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами. В  2017 году для бесплатной иммунизации используется российская вакцина «Гриппол плюс». За средства бюджетов организаций и личных средств граждан доступны «Гриппол плюс», «Инфлювак» (Нидерланды) и «Ваксигрип» (Франция).

Профилактические прививки против гриппа способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 12 месяцев.

Хочется  надеяться, что  Вы  взвесите  все «за» и «против»  и  сделаете  выбор  в  пользу  своего  здоровья  и  здоровья  членов  своей  семьи.

Консультацию  по  вопросам  вакцинопрофилактики  можно  получить  в Центре гигиены и эпидемиологии Центрального района г.Минска по  телефону  335-27-47.